Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле. Жизнь там настолько острее, что, кажется, за сутки проживаешь недели и даже месяцы. Острее там всё – дружба, благодарность, признательность...

7 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

9 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

8 комментариев
31 марта 2008, 19:42 • Общество

В России стартует весенний призыв

Призывники начинают служить по новым правилам

В России стартует весенний призыв
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Антон Васецкий

Министерство обороны России объявило о начале весеннего призыва на службу в армии. Впервые солдаты-срочники будут отдавать свой долг родине не 24 и даже не 18 месяцев, как раньше, а всего один год. В связи с этим меняются не только сроки проведения призывной кампании, но и ее правила. Количество оснований для предоставления отсрочек от прохождения военной службы уменьшилось, а бороться с уклонистами теперь станут более строго.

В общей сложности на прохождение военной службы этой весной будет призвано около 133 тыс. человек, всего на 1 тыс. больше, чем в прошлый раз. С осени количество призывного контингента будет увеличено и составит порядка 200 тыс. человек. Причина этого – изменение срока службы, который сократился до одного года.

В Генштабе рассчитывают на то, что в ближайшее время число призывников, уклоняющихся от военной службы, сократится

Меняются и сроки проведения весенней призывной кампании. Она завершится не 30 июня, как это было раньше, а 15 июля. Это сделано для того, чтобы студенты могли закончить обучение в учебных заведениях.

Также с начала 2008 года уменьшено количество оснований для предоставления отсрочек гражданам от прохождения военной службы. Из 25 оснований осталось 21. Теперь в армию должны идти и сельские врачи с учителями, и работники правоохранительных органов, и слушатели духовных семинарий.

По словам заместителя начальника Генерального штаба ВС РФ генерал-полковника Василия Смирнова, это дает возможность призывать дополнительно еще порядка 100 тыс. человек.

Впрочем, это не единственная особенность новой призывной кампании. Так, в Москве собираются строже спрашивать с руководителей предприятий и организаций, которые не помогают бороться с уклонистами, сообщил «Интерфакс».

«Трудовым кодексом установлено, что при приеме на работу отдел кадров обязан требовать определенный перечень документов, в который входит и военный билет. Большинство предприятий этот пункт игнорируют – принимают на работу по паспорту и трудовой книжке.

Если предприятие все же принимает на работу человека, у которого нет этого документа, нет отметки о постановке на учет, нет отсрочки, руководство должно как минимум сообщить об этом нам», – рассказал журналистам военный комиссар Москвы генерал-майор Андрей Глущенко.

В ближайшие месяцы его подчиненные будут проводить плановые проверки предприятий и учреждений, в том числе и частных. Они намерены привлекать руководство к административной ответственности. По словам Андрея Глущенко, штраф за нарушение невелик – от 500 до 1000 рублей, но все же это мера воздействия.

Еще одной особенностью призывной кампании станет горячая линия для призывников, которую организовала Общественная палата России. Ее номер: 8 (495) 748-69-13. Линия будет работать круглосуточно в течение трех месяцев.

«Мы будем фиксировать и анализировать все поступающие к нам сигналы, связанные с нарушением прав человека во время призыва, и, если эти случаи подтвердятся, будем обращаться в военное ведомство и правоохранительные органы для того, чтобы принимались соответствующие меры», – подчеркнул председатель комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

Также операторы станут консультировать призывников и их родителей по юридическим вопросам, связанным с призывной кампанией, рассказывать о существующих отсрочках от службы в армии, порядке работы военно-медицинских комиссий.

По данным Генерального штаба Вооруженных сил РФ, на сегодняшний момент из-за проблем со здоровьем для военной службы не годен каждый третий российский призывник.

Примерно до 10% призывников направляются на дополнительное медицинское обследование, более 50% призывников имеют ограничения по состоянию здоровья. По этой причине они не могут служить в ВДВ и ВМФ.

Вместе с тем показатели образования среди призывников стали лучше. В прошлом году более 21% из них имели высшее образование, еще 70% – полное среднее образование.

Об этом 31 марта заявил заместитель начальника Генштаба генерал-полковник Василий Смирнов. Также он отметил, что военное руководство страны возлагает большие надежды на новые правила службы. В частности, в Генштабе рассчитывают на то, что в ближайшее время число призывников, уклоняющихся от военной службы, сократится.

«При переходе с полутора- на одногодичный срок службы, который вводится в 2008 году, число уклонистов будет меньше. Сейчас же в России насчитывается более 11,8 тыс. призывников, уклоняющихся от военной службы», – сообщил генерал.

Кроме того, в середине марта Государственная дума приняла поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» во втором чтении.

Согласно новым поправкам призывники должны поставить в известность свой военкомат, если собираются куда-либо уехать больше чем на 15 дней. Правда, эта норма действует только во время призывной кампании и не распространяется на тех, кому предоставлена отсрочка. Закон вступит в силу после того, как его подпишет президент.

..............